Вопросы и ОтветыРубрика: Вопросы к РОСПРОФЖЕЛНеполная рабочая неделя. Правомерно ли это?
0 +1 -1

Администрация требует, в связи с отсутствием работы /т.к. работники не вырабатывают месячную норму часов/, чтобы работники написали заявление на неполную рабочую неделю. Ссылаются на ст.93 ТК РФ. Правомерно ли это? И не повлияет ли это заявление на продолжительность ежегодного основного и дополнительного/за вредность/ оплачиваемого отпуска, на исчисление трудового стажа и на др. трудовые права?

1 ответ
0 +1 -1
РОСПРОФЖЕЛ Админ. ответил 1 год назад

Уважаемый Вячеслав Николаевич, заставить Вас работать в режиме неполного рабочего времени не имеют право, так как, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ устанавливается исключительно только по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, в подразделения ОАО «РЖД» официального указания по введению режима неполного рабочего времени не поступало, так как такой документ влечет за собой серьезные последствия – судебные риски для ОАО «РЖД», поскольку суды обязывают компенсировать работнику неправомерно недоплаченную заработную плату в связи с введением режима неполного рабочего в нарушение трудового законодательства. Поэтому в структурных подразделениях ОАО «РЖД» рекомендуют в случае снижения объемов работ и в целях сохранения кадров (так как по выходу из кризисной ситуации обязательно появится потребность в профессиональных кадрах) рассматривать возможность предоставления отпусков без сохранения заработной платы или неполного рабочего дня (смены) с согласия работников (статья 93 Трудового кодекса РФ), то есть строго в соответствии с трудовым законодательством и с учетом объема выполняемых работ. Так же сообщаем, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что при работе в таких условиях оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ), по этой причине уменьшается сумма отпускных, несмотря на то, что из-за этого режима продолжительность отпуска не меняется. Также необходимо учитывать, что особо пострадавшими оказываются работники, претендующие на досрочную льготную пенсию за работу во вредных условиях труда. Так как, в соответствии с п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 г. № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, в течение полного рабочего дня. А под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени.