Вопросы и ОтветыРубрика: Вопросы к РОСПРОФЖЕЛДежурство на работе в выходной день
0 +1 -1
Иван Иванович Скляров спросил 2 года назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как должно оплачиваться или поощряться дежурство на работе в выходной день? Имеет ли право на оплату или отгул работник, который в выходной день сутки провёл на дежурстве, но при этом не произошло повреждений или аварийных ситуаций и работ по аварийной заявке не выполнялось?
Иван Иванович Скляров дирекция управления движением

1 ответ
0 +1 -1
РОСПРОФЖЕЛ Админ. ответил 2 года назад

Уважаемый Иван Иванович, в соответствии с пунктом 5.1.6.
Коллективного договора ОАО “РЖД” 5.1.6. дежурным по железнодорожным станциям, начальникам железнодорожных станций участков инфраструктуры, оборудованных диспетчерской централизацией, автоблокировкой и полуавтоблокировкой, дежурному персоналу электромонтеров и электромехаников тяговых подстанций, электростанций районов электрических сетей и дистанций контактной сети, работникам хозяйства сигнализации и связи, приемосдатчикам груза и багажа, работникам восстановительных поездов, проводникам пассажирских вагонов и проводникам по сопровождению специальных вагонов устанавливается с их письменного согласия дежурство на дому (при возможности вызова на работу) или в специально оборудованной комнате (помещении), в купе вагона. Положениями о дежурстве предусмотрен следующий порядок учета рабочего времени (соответственно исходя из этого производится оплата работнику): на дому на случай вызова на работу Работников (без права отлучаться из дома) 1 час дежурства учитывать за 0,25 часа рабочего времени, в специально оборудованной комнате (помещении), в купе вагона 1 час дежурства учитывать за 0,75 часа рабочего времени. Предоставление отгула не предусмотрено.